[返回]

三个箱子的逻辑题

[搜索] [菜单]

三个箱子的逻辑题

2024年11月20日 15:18

1个回答

以下是两种关于三个箱子的逻辑题: **一、装有不同颜色球的箱子** 有三个盒子,一个装着两个红球,一个装着两个白球,还有一个装着一红一白两个球。三个盒子的标签全贴错了,只从一个盒子里摸出一个球来准确判断三个盒子里球的情况。 正确的做法是从标签为“一红一白”的盒子里摸球。如果摸出的是红球,那么这个盒子实际应该标“两个红球”;标“两个白球”的盒子应标“一红一白”;标“两个红球”的盒子应标“两个白球”。如果摸出的是白球,则这个盒子实际应该标“两个白球”;标“两个红球”的盒子应标“一红一白”;标“两个白球”的盒子应标“两个红球”。 **二、装有苹果的箱子** 有红、黄、绿三个箱子,一个苹果在其中某个箱子里,并且: 1. 红箱盖上写着:“苹果在这个箱子里。” 2. 黄箱盖上写着:“苹果不在这个箱子里。” 3. 绿箱盖上写着:“苹果不在红箱子里。” 已知这三句话中只有一句是真的。 假设红箱上的话是真的,那么黄箱的话也会是真的,这与只有一句真话矛盾;假设黄箱上的话是真的,那么苹果在红箱或者绿箱,如果在红箱则红箱话也为真,如果在绿箱则绿箱话也为真,都矛盾;假设绿箱上的话是真的,那么苹果在黄箱或者绿箱,若在绿箱则黄箱话为真,矛盾,所以苹果只能在黄箱。 等待电视剧的同时,也可以点击下方链接来阅读《大奉打更人》经典原著了!

提到的作品

相关问答