[返回]

三个盒子问题

[搜索] [菜单]

三个盒子问题

2024年11月20日 15:46

1个回答

三个盒子问题有多种类型,以下为常见的两种: - **关于三门问题(Monty Hall problem)**:有三扇关闭的门,一扇门后有汽车,另外两扇门后各有一只山羊。参赛者先选一扇门,未开启时,主持人会开启剩下两扇门中的一扇露出山羊,然后问参赛者是否换另一扇未开的门。从概率角度,第一次选择时选中汽车的概率为1/3,未选中的两扇门整体概率为2/3。当主持人排除一个错误答案(一扇有山羊的门)后,未选中的那一个剩余的箱子成功率从原来的1/3变成了2/3,所以换门会增加赢得汽车的概率。如果主持人排除的是随机一个箱子(不一定是错误答案),换不换概率都是1/3;或者主持人排除错误答案后让大奖重新在剩余两个箱子随机放置,此时第二次选择的概率才是1/2。 - **关于三个装球盒子的问题**:三个盒子分别装着两个红球、两个白球、一红一白两个球,盒子上的标签全贴错了。可以从标着“一红一白”的盒子里摸球,如果摸出红球,那么这个盒子实际应该是装两个红球的;标着“两个白球”的盒子就应该是一红一白;标着“两个红球”的盒子就应该是两个白球。如果摸出白球,那么这个盒子实际应该是装两个白球的;标着“两个红球”的盒子就应该是一红一白;标着“两个白球”的盒子就应该是两个红球。 还有一种是有金、银、铅三个盒子,只有一个盒子装有女孩的肖像,每个盒子上有一句话且只有一句为真。解答思路是分别假设金盒子、银盒子、铅盒子上的话为真,按照假设去推理盒子里肖像的情况,若出现矛盾,则假设不成立,通过对三种假设情况的分析,找出符合只有一句真话这个条件的情况,从而确定肖像所在的盒子。 等待电视剧的同时,也可以点击下方链接来阅读《大奉打更人》经典原著了!

提到的作品

相关问答