三个盒子逻辑推理
以下是几种三个盒子逻辑推理的情况: **一、关于宝石在哪个盒子的推理(运用排中律)** 有金盒、银盒、铅盒,每只盒子上各写有一句话,三句话中只有一句话是真话。金盒子:宝石在金盒中;银盒子:宝石不在银盒中;铅盒子:宝石不在金盒中。 1. 分析矛盾关系 - 金盒子和铅盒子的话是矛盾的,因为“宝石在金盒中”和“宝石不在金盒中”不能同时成立。 2. 运用排中律推理 - 根据排中律,在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真。由于三句话中只有一句是真话,金盒和铅盒的话一真一假,所以银盒子说的一定是假话。 - 银盒子说“宝石不在银盒中”为假,那么可以得出宝石在银盒中。 **二、关于盒子里装球颜色的推理(根据标签全错来推理)** 有三个盒子,一个装着两个红球,一个装着两个白球,还有一个装着一红一白两个球。三个盒子都盖着盖子,盖子上贴着说明盒内装的是什么颜色的球的标签,但全贴错了。 1. 选择从标签为“一红一白”的盒子摸球 - 如果从装着一红一白两球的盒子里拿一个,可能是红球也可能是白球,不能解决问题。因为标签都是贴错的,所以选择在标签是“一红一白”的盒子里摸球。 2. 根据摸球结果推理 - 如果摸出的是红球,则说明这盒应该标“两个红球”,那么标“两个白球”的应该标“一红一白”,标“两个红球”的应该标“两个白球”。 - 如果摸出的是白球,则说明这盒应该标“两个白球”,而标“两个红球”的应该标“一红一白”,标“两个白球”的应该标“两个红球”。 **三、关于宝藏在哪个盒子的推理(三句话中最多一句真话)** 有金、银、铜三个盒子,每个盒子外面都写了一句与宝藏相关的话,三句话中最多只有一句是真的。 1. 假设推理 - 假设金盒子上的话是真的,那么银盒子和铜盒子上的话就是假的。根据银盒子和铜盒子上假话的情况来判断是否符合题意,如果符合则宝藏在金盒子;如果不符合则假设错误。 - 假设银盒子上的话是真的,那么金盒子和铜盒子上的话就是假的。同样根据金盒子和铜盒子上假话的情况来判断是否符合题意,如果符合则宝藏在银盒子;如果不符合则假设错误。 - 假设铜盒子上的话是真的,那么金盒子和银盒子上的话就是假的。根据金盒子和银盒子上假话的情况来判断是否符合题意,如果符合则宝藏在铜盒子;如果不符合则假设错误。 等待电视剧的同时,也可以点击下方链接来阅读《大奉打更人》经典原著了!
答案问题点击 举报反馈
提到的作品
热门问答
- 1 气运化不好的表现
- 2 明朝败家子男主妻子
- 3 单田芳 皇太极
- 4 总裁简小希是什么小说
- 5 宠魅主角女儿
- 6 开局表白的漫画
- 7 似鳄龙和重爪龙的区别
- 8 穿越到大明朝
- 9 重生八零年代军婚小说
- 10 明朝败家子男主几个老婆结局
- 11 超神星宠召唤师
- 12 娇妻生病了总裁心疼暖心小说
- 13 总裁溺爱小甜妻目录小说
- 14 庶嫡女简介
- 15 修真聊天群白的来历
- 16 炮灰她姐不掺和
- 17 水平落差怎样计算
- 18 我的灵宠是只猫免费阅读
- 19 潜行检察官第二季第一集
- 20 蜡笔小新恐龙零食
- 21 薄情总裁的小甜妻全文阅读免费
- 22 评书单田芳在线
- 23 大玉儿多尔衮歌曲
- 24 开局就有王者账号免费漫画
- 25 女生莫名其妙不理你怎么回事
- 26 我竟是影帝的白月光短剧
- 27 开局就有王者账号的女主是谁
- 28 评书单田芳手机在线收听
- 29 魅王眷宠之刁妃难养 游紫怜
- 30 穿书女配美得惊艳