三个盒子逻辑推理
以下是几种三个盒子逻辑推理的情况: **一、关于宝石在哪个盒子的推理(运用排中律)** 有金盒、银盒、铅盒,每只盒子上各写有一句话,三句话中只有一句话是真话。金盒子:宝石在金盒中;银盒子:宝石不在银盒中;铅盒子:宝石不在金盒中。 1. 分析矛盾关系 - 金盒子和铅盒子的话是矛盾的,因为“宝石在金盒中”和“宝石不在金盒中”不能同时成立。 2. 运用排中律推理 - 根据排中律,在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真。由于三句话中只有一句是真话,金盒和铅盒的话一真一假,所以银盒子说的一定是假话。 - 银盒子说“宝石不在银盒中”为假,那么可以得出宝石在银盒中。 **二、关于盒子里装球颜色的推理(根据标签全错来推理)** 有三个盒子,一个装着两个红球,一个装着两个白球,还有一个装着一红一白两个球。三个盒子都盖着盖子,盖子上贴着说明盒内装的是什么颜色的球的标签,但全贴错了。 1. 选择从标签为“一红一白”的盒子摸球 - 如果从装着一红一白两球的盒子里拿一个,可能是红球也可能是白球,不能解决问题。因为标签都是贴错的,所以选择在标签是“一红一白”的盒子里摸球。 2. 根据摸球结果推理 - 如果摸出的是红球,则说明这盒应该标“两个红球”,那么标“两个白球”的应该标“一红一白”,标“两个红球”的应该标“两个白球”。 - 如果摸出的是白球,则说明这盒应该标“两个白球”,而标“两个红球”的应该标“一红一白”,标“两个白球”的应该标“两个红球”。 **三、关于宝藏在哪个盒子的推理(三句话中最多一句真话)** 有金、银、铜三个盒子,每个盒子外面都写了一句与宝藏相关的话,三句话中最多只有一句是真的。 1. 假设推理 - 假设金盒子上的话是真的,那么银盒子和铜盒子上的话就是假的。根据银盒子和铜盒子上假话的情况来判断是否符合题意,如果符合则宝藏在金盒子;如果不符合则假设错误。 - 假设银盒子上的话是真的,那么金盒子和铜盒子上的话就是假的。同样根据金盒子和铜盒子上假话的情况来判断是否符合题意,如果符合则宝藏在银盒子;如果不符合则假设错误。 - 假设铜盒子上的话是真的,那么金盒子和银盒子上的话就是假的。根据金盒子和银盒子上假话的情况来判断是否符合题意,如果符合则宝藏在铜盒子;如果不符合则假设错误。 等待电视剧的同时,也可以点击下方链接来阅读《大奉打更人》经典原著了!
答案问题点击 举报反馈
提到的作品
热门问答
- 1 琦帅瑞的拼音
- 2 天才基本法郭俊辰赵今麦
- 3 八字中的身宫是什么意思
- 4 悟空原唱是谁啊
- 5 悟空原唱是谁唱的
- 6 《悟空》张淇是哪一期
- 7 中国好声音 全部歌曲
- 8 王瑞欣演过什么电视
- 9 王瑞欣和谭松韵合作过吗
- 10 公羊朔历史介绍
- 11 天才基本法胡连馨演谁
- 12 范怡婷 简历
- 13 洪恩识字认字客服电话
- 14 天才基本法男主扮演者
- 15 拳皇97对战平台手机版
- 16 升降平台车租赁电话
- 17 天才基本法是什么故事类型的
- 18 天才基本法是个死循环吗
- 19 戴荃有哪些好听的歌
- 20 公羊朔是哪个朝代
- 21 刘欢 戴荃
- 22 起点读书章节选择
- 23 布咕阅读怎么免费阅读
- 24 天才范儿
- 25 戴荃《悟空》中国好歌曲点评
- 26 超级个体 打造你的多维竞争力
- 27 紫微天相入兄弟宫最忌讳什么
- 28 戴荃的歌曲全部
- 29 魅影传奇手游单职业
- 30 天才基本法穿越的原因