三个盒子逻辑推理
以下是几种三个盒子逻辑推理的情况: **一、关于宝石在哪个盒子的推理(运用排中律)** 有金盒、银盒、铅盒,每只盒子上各写有一句话,三句话中只有一句话是真话。金盒子:宝石在金盒中;银盒子:宝石不在银盒中;铅盒子:宝石不在金盒中。 1. 分析矛盾关系 - 金盒子和铅盒子的话是矛盾的,因为“宝石在金盒中”和“宝石不在金盒中”不能同时成立。 2. 运用排中律推理 - 根据排中律,在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真。由于三句话中只有一句是真话,金盒和铅盒的话一真一假,所以银盒子说的一定是假话。 - 银盒子说“宝石不在银盒中”为假,那么可以得出宝石在银盒中。 **二、关于盒子里装球颜色的推理(根据标签全错来推理)** 有三个盒子,一个装着两个红球,一个装着两个白球,还有一个装着一红一白两个球。三个盒子都盖着盖子,盖子上贴着说明盒内装的是什么颜色的球的标签,但全贴错了。 1. 选择从标签为“一红一白”的盒子摸球 - 如果从装着一红一白两球的盒子里拿一个,可能是红球也可能是白球,不能解决问题。因为标签都是贴错的,所以选择在标签是“一红一白”的盒子里摸球。 2. 根据摸球结果推理 - 如果摸出的是红球,则说明这盒应该标“两个红球”,那么标“两个白球”的应该标“一红一白”,标“两个红球”的应该标“两个白球”。 - 如果摸出的是白球,则说明这盒应该标“两个白球”,而标“两个红球”的应该标“一红一白”,标“两个白球”的应该标“两个红球”。 **三、关于宝藏在哪个盒子的推理(三句话中最多一句真话)** 有金、银、铜三个盒子,每个盒子外面都写了一句与宝藏相关的话,三句话中最多只有一句是真的。 1. 假设推理 - 假设金盒子上的话是真的,那么银盒子和铜盒子上的话就是假的。根据银盒子和铜盒子上假话的情况来判断是否符合题意,如果符合则宝藏在金盒子;如果不符合则假设错误。 - 假设银盒子上的话是真的,那么金盒子和铜盒子上的话就是假的。同样根据金盒子和铜盒子上假话的情况来判断是否符合题意,如果符合则宝藏在银盒子;如果不符合则假设错误。 - 假设铜盒子上的话是真的,那么金盒子和银盒子上的话就是假的。根据金盒子和银盒子上假话的情况来判断是否符合题意,如果符合则宝藏在铜盒子;如果不符合则假设错误。 等待电视剧的同时,也可以点击下方链接来阅读《大奉打更人》经典原著了!
答案问题点击 举报反馈
提到的作品
热门问答
- 1 《天才高手在都市》免费阅读
- 2 国民男神 司少请节制
- 3 女主能看到弹幕的小说
- 4 最强王者电视剧在线观看
- 5 穿越者与主角的感情纠葛
- 6 魏柔宜简介
- 7 三年级数学一天的时间
- 8 王者天下羌瘣生孩子
- 9 剧本大师她的职业
- 10 刘禅软弱
- 11 网络小说恰似寒光遇骄阳小说封面
- 12 都市精灵我的人生剧本不对劲小说
- 13 铁骨铮铮形容什么人
- 14 日记写我的一天100字暑假篇
- 15 重生 诸葛亮
- 16 十大经典女主重生小说
- 17 《早安 总统大人》
- 18 刘禅 重生
- 19 最强弃少小说太烂了
- 20 弹幕都说我是恶毒女配
- 21 顾漫的其他小说
- 22 恶魔强势宠丫头别想逃小说
- 23 暖风不及你深情免费阅读
- 24 电竞大神暗恋我 漫画版免费阅读
- 25 国民校草是女生出版了吗
- 26 韶光慢 剧透
- 27 我的恶魔少
- 28 沈繁星 薄先生小说名字
- 29 游戏卡盟平台
- 30 我一天有48小时张恒是什么神