[返回]

三个盒子逻辑思维题怎么做

[搜索] [菜单]

三个盒子逻辑思维题怎么做

2024年11月20日 13:40

1个回答

以下是几种常见的三个盒子逻辑思维题及解法: **一、肖像在哪个盒子的问题** 1. **题目情况**:有金、银、铅三个盒子,只有一个盒子装有女孩的肖像,每个盒子上有一句话,且只有一句为真。 2. **解法思路**:采用假设法。先假设金盒子上的话为真,那么银盒子和铅盒子上的话为假。按照这种假设去推理盒子里肖像的情况,若出现矛盾,则假设不成立;再假设银盒子上的话为真,进行同样的推理;最后假设铅盒子上的话为真进行推理,通过对这三种假设情况的分析,找出符合只有一句真话这个条件的情况,从而确定肖像所在的盒子。 **二、三个装球盒子的问题** 1. **题目情况**:三个盒子,一个装着两个红球,一个装着两个白球,还有一个装着一红一白两个球。盒子上的标签全贴错了,要通过从一个盒子里摸出一个球来准确判断三个盒子里各装的是什么球。 2. **解法思路**:由于标签全错,所以选择从标着“一红一白”的盒子里摸球。如果摸出红球,那么这个盒子实际应该是装两个红球的;标着“两个白球”的盒子就应该是一红一白;标着“两个红球”的盒子就应该是两个白球。如果摸出白球,那么这个盒子实际应该是装两个白球的;标着“两个红球”的盒子就应该是一红一白;标着“两个白球”的盒子就应该是两个红球。 等待电视剧的同时,也可以点击下方链接来阅读《大奉打更人》经典原著了!

提到的作品

相关问答