三个盒子逻辑推理
以下是几种三个盒子逻辑推理的情况: **一、关于宝石在哪个盒子的推理(运用排中律)** 有金盒、银盒、铅盒,每只盒子上各写有一句话,三句话中只有一句话是真话。金盒子:宝石在金盒中;银盒子:宝石不在银盒中;铅盒子:宝石不在金盒中。 1. 分析矛盾关系 - 金盒子和铅盒子的话是矛盾的,因为“宝石在金盒中”和“宝石不在金盒中”不能同时成立。 2. 运用排中律推理 - 根据排中律,在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真。由于三句话中只有一句是真话,金盒和铅盒的话一真一假,所以银盒子说的一定是假话。 - 银盒子说“宝石不在银盒中”为假,那么可以得出宝石在银盒中。 **二、关于盒子里装球颜色的推理(根据标签全错来推理)** 有三个盒子,一个装着两个红球,一个装着两个白球,还有一个装着一红一白两个球。三个盒子都盖着盖子,盖子上贴着说明盒内装的是什么颜色的球的标签,但全贴错了。 1. 选择从标签为“一红一白”的盒子摸球 - 如果从装着一红一白两球的盒子里拿一个,可能是红球也可能是白球,不能解决问题。因为标签都是贴错的,所以选择在标签是“一红一白”的盒子里摸球。 2. 根据摸球结果推理 - 如果摸出的是红球,则说明这盒应该标“两个红球”,那么标“两个白球”的应该标“一红一白”,标“两个红球”的应该标“两个白球”。 - 如果摸出的是白球,则说明这盒应该标“两个白球”,而标“两个红球”的应该标“一红一白”,标“两个白球”的应该标“两个红球”。 **三、关于宝藏在哪个盒子的推理(三句话中最多一句真话)** 有金、银、铜三个盒子,每个盒子外面都写了一句与宝藏相关的话,三句话中最多只有一句是真的。 1. 假设推理 - 假设金盒子上的话是真的,那么银盒子和铜盒子上的话就是假的。根据银盒子和铜盒子上假话的情况来判断是否符合题意,如果符合则宝藏在金盒子;如果不符合则假设错误。 - 假设银盒子上的话是真的,那么金盒子和铜盒子上的话就是假的。同样根据金盒子和铜盒子上假话的情况来判断是否符合题意,如果符合则宝藏在银盒子;如果不符合则假设错误。 - 假设铜盒子上的话是真的,那么金盒子和银盒子上的话就是假的。根据金盒子和银盒子上假话的情况来判断是否符合题意,如果符合则宝藏在铜盒子;如果不符合则假设错误。 等待电视剧的同时,也可以点击下方链接来阅读《大奉打更人》经典原著了!
答案问题点击 举报反馈
提到的作品
热门问答
- 1 30岁叛逆网瘾怎么戒
- 2 王者荣耀刘禅图片 原画
- 3 小说剧本
- 4 沉迷游戏家破人亡
- 5 国民校草是女生最后一章
- 6 强国一代有我在伴奏
- 7 华君武漫画集大全_
- 8 女主她拿着剧本
- 9 初爱牛牛奶粉怎么样
- 10 男主角唐宁的小说名
- 11 爱民如子的意思
- 12 纪小姐的甜蜜独家 潇湘书院
- 13 魔纹构装相关的小说
- 14 华君武漫画都是什么意思
- 15 韶光慢侯夫人结局
- 16 被占用或已损坏是什么意思
- 17 刘禅统治蜀多少年
- 18 周灵觉醒后的故事
- 19 恶魔总裁女人再敢逃婚试试小说
- 20 高武 超武
- 21 女配她成了大佬
- 22 女神的贴身高手有声小说
- 23 恶魔囚笼主角性格是什么
- 24 我好像错拿了女主剧本小说
- 25 女主女扮男装的娱乐圈的小说
- 26 骄阳似我(下)大结局
- 27 国民男神是女生 莫北
- 28 潇湘书院旗下作者
- 29 柳暗花不明 既望
- 30 爱民如子文言文翻译全文